Bereits seit Ende August 2022 übernehmen wir bei Lieferengpässen von Paracetamol- und Ibuprofen-haltigen Fiebersäften für Kinder die anfallenden Mehrkosten, das sind die Kosten über dem Festbetrag. Sollten alternative Fertigarzneimittel nicht zur Verfügung stehen, tragen wir die Kosten für die Rezepturherstellung auf ärztliche Verschreibung (entsprechend der Empfehlung des BfArM). Wir zahlen auch die Kosten für Einzelimporte aus dem Ausland ohne vorherige Bewilligung.