Bayern

Praxisbüro Gesunde Schule am Gesundheitsamt Freising
Sabrina Dietrich
Johannisstr. 8
85354 Freising
Tel.: 081 61 - 537 43-35
E-Mail: sabrina.dietrich@kreis-fs.de
www.gesundeschule-fs.de

Berlin

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft
Bernhard-Weiß-Straße 6
10178 Berlin
Dirk Medrow
Tel.: 030 - 90 22 76 514
E-Mail: dirk.medrow@senbjw.berlin.de
www.berlin.de/sen/bjf

Bremen

Landesinstitut für Schule (LIS)
Am Weidedamm 20
28215 Bremen
Tel.: 04 21 - 361-144  06
www.lis.bremen.de

Hamburg

Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Abteilung Prävention, Intervention und Beratung
Felix-Dahn-Str. 3
20357 Hamburg
Beate Proll
Tel.: 040 - 428 01 37 14
Fax: 040 - 428 01 37 44
E-Mail: beate.proll@li-hamburg.de
http://li.hamburg.de/vielfalt-gesundheit-praevention

Techniker Krankenkasse
Stichwort Gesunde Schule
Postfach 602740
22237 Hamburg
Expertenteam Gesunde Schule
Tel.: 040 - 288 08 59 17 - montags bis freitags von 8 bis 16 Uhr
E-Mail: Gesundeschule@tk.de

Hessen

Hessisches Kultusministerium
Netzwerk Schule & Gesundheit
Luisenplatz 10
65185 Wiesbaden
Frau Dr. Beate Zelazny
Tel.: 06 11 - 368 27 35
Fax: 06 11 - 368 17 35
E-Mail: b.zelazny@hkm.hessen.de oder patricia.stichter@kultus.hessen.de
www.kultusministerium.hessen.de

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda
Josefstraße 22
36039 Fulda
Frau Stefanie Liebetrau
Tel.: 06 61 - 83 90-105
E-Mail: stefanie.liebetrau@fd.ssa.hessen.de
https://schulaemter.hessen.de/standorte/fulda
 

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis
Hessen-Homburg-Platz 8
63452 Hanau
Frau Kopp / Frau Stichter
Tel.: 061 81 - 90 62-161
Fax: 061 81 - 90 62-199
E-Mail: p.kopp@hu.ssa.hessen.de
https://schulaemter.hessen.de/standorte/hanau

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und Stadt Offenbach
Stadthof 13 
63065 Offenbach
Sebastian Klaar
Sprechzeiten: Mittwoch: 11 - 14 Uhr; Donnerstag: 08 - 14 Uhr
Tel.: 069 - 800 53-214
Fax: 069 - 80053-344
E-Mail: sug@kultus.hessen.de
https://schulaemter.hessen.de/standorte/offenbach-am-main

Staatliches Schulamt für den Rheingau-Taunus-Kreis und Wiesbaden
Walter-Hallstein-Straße 3-5
65197 Wiesbaden
Tel.: 06 11 - 88 03-467
Sonja Stork (freitags 8.30-15.30 Uhr)
Verena Stoll (montags 8.30-12.00 Uhr und 8.30 -15.30 Uhr)

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur M-V
Institut für Qualitätsentwicklung M-V
Schmiedestraße 8
19053 Schwerin
Ralf Schattschneider
Prävention und Gesundheitsförderung in Schulen
Tel.: 03 85 - 588- 77 14
Fax: 03 85 - 588-70 86
E-Mail: R.Schattschneider@bm.mv-regierung.de

Niedersachsen

Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen e. V.
Praxisbüro Gesunde Schule
Fenskeweg 2
30165 Hannover
Angelika Maasberg
Tel.: 05 11 - 350 00 52
Fax: 05 11 - 350 55 95
E-Mail: info@gesundheit-nds.de
www.gesundheit-nds.de

Sachsen

Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e.V.
Könneritzstraße 5
01067 Dresden
Frau Annekathrin Weber
Tel.: 03 51 - 50 19 36 43
Fax: 03 51 - 50 19 36 99
E-Mail: weber@slfg.de
www.slfg.de

Sachsen-Anhalt

Landesvereinigung für Gesundheit Sachsen-Anhalt e. V. Magdeburg
Regionales Unterstützungszentrum Netzwerk Gesundheitsfördernde Schulen
Geschäftsstelle Magdeburg
Badestr. 2
39114 Magdeburg
Herr Dr. Ulrich Schwabe
Tel.: 03 91 - 836 41 11
Fax: 03 91 - 836 41 10
E-Mail: magdeburg@lvg-lsa.de
www.lvg-lsa.de

Schleswig-Holstein

Landesvereinigung für Gesundheitsförderung in Schleswig-Holstein
Flämische Straße 6-10
24103 Kiel
Sabine Hoffmann-Steuernagel
Tel.: 04 31 - 942 94
E-Mail: hoffmann-steuernagel@lvgfsh.de
www.lvgfsh.de

Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein
Zukunftsschule Schleswig-Holstein
Schreberweg 5
24119 Kronshagen
Fritz Wimber / Lutz Reichert
www.zukunftsschule.sh

Kreis Stormarn
Fachdienst Jugend und Familie
Mommsenstr. 11
23843 Bad Oldesloe
Christian Restin
Petra Linzbach
Tel.: 045 31 - 16 02 04
E-Mail: C.Restin@kreis-stormarn.de
www.jugendschutz-stormarn.de

Thüringen

symbioun e. V.
Förderverein für Prävention und ganzheitliche Gesundheit
Parkstraße 2
99867 Gotha
Stefan Heyn, Dipl. Ing.
Tel.: 036 21 - 733 81 70
Mobil: 0172 - 3 61 40 16
Fax: 036 21 - 7 33 81 71
E-Mail: stefan.heyn@symbioun.de
www.symbioun.de